upcoming

Concerts

2021

Luzern, KKL

20/08/2021, 19:30 - 22:00 

Berliner Barock Solisten

Michael Hasel (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe),

Reinhold Friedrich (Trompete), Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola),

Raphael Alpermann (Cembalo)

Reinhard Goebel Leitung

J.S. Bach “Die sechs Brandenburgischen Konzerte”

Grafenegg, Wolkenturm

22/08/2021, 11:00 - 13:30 

Berliner Barock Solisten

Michael Hasel (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe),

Reinhold Friedrich (Trompete), Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola),

Raphael Alpermann (Cembalo)

Reinhard Goebel Leitung

J.S. Bach “Die sechs Brandenburgischen Konzerte”

Schloss Corvey

27/08/2021, 20:00 - 21:30 

Odyssee – Eine literarische Reise in musikalischen Bildern von Thilo Thomas Krigar

mit Texten von Homer, Shakespeare, Schiller, Kazantzakis u. a.

Corinna Harfouch, Sprecherin

Jens Harzer, Sprecher

Michael Hasel, Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste:

Hande Küden, Violine, Ignacy Miecznikowski, Viola, David Riniker, Violoncello, Janne Saksala, Kontrabaß, Adam Weizman, Mallets / Schlagzeug, Jürgen Grözinger, Pauke / Schlagzeug

ARCHIV

2021

Hamburg, Elbphilharmonie

30/06/2021   21:00 - 22:30

Berliner Barock Solisten

Michael Hasel (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe),

Reinhold Friedrich (Trompete), Saskia Fikentscher (Blockflöte),

Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)

Reinhard Goebel Leitung

J.S. Bach “Brandenburgischen Konzerte” Nrn. 2-5

Hamburg, Elbphilharmonie

30/06/2021   18:00 - 20:00

Berliner Barock Solisten

Michael Hasel (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe),

Reinhold Friedrich (Trompete), Saskia Fikentscher (Blockflöte),

Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)

Reinhard Goebel Leitung

J.S. Bach “Brandenburgischen Konzerte” Nrn. 2-5

DCH

05/06/2021   19:00 - 20:30

BERLINER PHILHARMONIKER
SAKARI ORAMO

  • Unsuk Chin
    Konzert für Klavier und Orchester

    Sunwook Kim Klavier

  • Jean Sibelius
    Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 43

DCH

22/05/2021   19:00 - 20:30

BERLINER PHILHARMONIKER
SUSANNA MÄLKKI

Ildikó Komlósi, Johannes Martin Kränzle

  • Kaija Saariaho
    Vista (Deutsche Erstaufführung) – Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker mit Helsinki Philharmonic Orchestra, Oslo Philharmonic und Los Angeles Philharmonic Association

  • Béla Bartók
    Herzog Blaubarts Burg Sz 48 (konzertante Aufführung)

    Ildikó Komlósi Mezzosopran (Judith), Johannes Martin KränzleBariton (Herzog Blaubart)

DCH / ARD / RBB / EuroArts

01/05/2021   11:00 - 12:30

EUROPAKONZERT

Berliner Philharmoniker

Kyrill Petrenko

Werke von: Blacher, Ligeti, Ives, Mozart und Tschaikovsky

 

DCH

17/04/2021   19:00 - 20:45

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Olivier Messiaen

Et exspecto resurrectionem mortuorum für Blasorchester und metallenes Schlagzeug

Anton Bruckner

Symphonie Nr. 9 d-Moll

Philharmonie

20/03/2021   19:00 - 20:30

Berliner Philharmoniker

Kyrill Petrenko, Dirigent

Peter Tschaikowsky
Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre nach Shakespeare

Sergej Rachmaninow
Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27

DCH

11/03/2021   19:00 - 20:30

BERLINER PHILHARMONIKER
SEMYON BYCHKOV

Peter Tschaikowsky 
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Lisa Batiashvili Violine
Antonín Dvořák
Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70

DCH

23/02/2021   20:00 - 21:30

ONLINE-FESTIVAL: DIE GOLDENEN ZWANZIGER

Dagmar Manzel Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Michael Hasel Dirigent

»Ein Abend im Moka Efti«

Autobiografische Texte von Trude Hesterberg, Lotte Lenya und Josephine Baker

Kurt Weill

Berlin im Licht

Kurt Weill

Kleine Dreigroschenmusik

Kurt Weill

Suite panaméenne

Stefan Wolpe

Suite from the Twenties

Mátyás Seiber

Two Jazzolettes

DCH

20/02/2021   19:00 - 21:00

Berliner Philharmoniker

Thomas Søndergård Dirigent (anstelle von Donald Runnicles)

Sergej Prokofjew

Die Liebe zu den drei Orangen, Suite op. 33bis

Jean Sibelius

Symphonie Nr. 6 d-Moll op. 104

Kurt Weill

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Suite (Bearbeitung von Wilhelm Brückner-Rüggeberg)

DCH

29/01/2021   20:00 - 21:30

Berliner Philharmoniker

Kyrill Petrenko, Dirigent

Daniil Trifonov, Klavier

Anna Thorwaldsdóttir: Catamorphosis

Sergej Prokofjew: Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 Des-Dur op.10

Josef Suk: Ein Sommermärchen op.29

DCH

23/01/2021   19:00 - 20:30

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti, Dirigent

Igor Strawinsky: Apollon Musagéte

Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 d-moll op.47

2020

DCH Live Stream

19/12/2020   19:00

Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons, Dirigent
Seong-Jin Cho, Klavier
Ludwig van Beethoven: Coriolan Ouvertüre op.62
Franz Liszt: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67

DCH Live Stream

12/12/2020   19:00

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons, Dirigent

Baiba Skride, Violine

Igor Stravinsky  Konzert für Violine und Orchester

Gustav Mahler   Sinfonie Nr.1 D-Dur

DCH Live Stream

05/12/2020   19:00

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu, Dirigent

Igor Strawinsky: Pulcinella Suite

Georges Bizet: Sinfonie C-Dur

DCH

13/11/2020   20:00

Berliner Philharmoniker

Kyrill Petrenko, Dirigent

Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-moll, op.65

 

Berlin

24/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim Dirigent
Bedřich Smetana: Má Vlast (Mein Vaterland)

Berlin

23/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim Dirigent
Bedřich Smetana: Má Vlast (Mein Vaterland)

Berlin

22/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim Dirigent
Bedřich Smetana: Má Vlast (Mein Vaterland)

Berlin

10/10/2020   19:00

Berliner Philharmoniker
François-Xavier Roth, Dirigent
Tabea Zimmermann, Viola
Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie D-Dur Wq 183 Nr. 1
Paul Hindemith: Der Schwanendreher, Konzert für Bratsche und kleines Orchester nach alten Volksliedern
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113

Berlin

10/10/2020   15:00

Berliner Philharmoniker
François-Xavier Roth, Dirigent
Tabea Zimmermann, Viola
Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie D-Dur Wq 183 Nr. 1
Paul Hindemith: Der Schwanendreher, Konzert für Bratsche und kleines Orchester nach alten Volksliedern
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113

Berlin

09/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
François-Xavier Roth, Dirigent
Tabea Zimmermann, Viola
Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie D-Dur Wq 183 Nr. 1
Paul Hindemith: Der Schwanendreher, Konzert für Bratsche und kleines Orchester nach alten Volksliedern
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113

Berlin

08/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
François-Xavier Roth, Dirigent
Tabea Zimmermann, Viola
Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie D-Dur Wq 183 Nr. 1
Paul Hindemith: Der Schwanendreher, Konzert für Bratsche und kleines Orchester nach alten Volksliedern
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113

Berlin

03/10/2020   19:00

Berliner Philharmoniker
Marek Janowski, Dirigent
Noah Bendix-Balgley, Violine
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur für kleines Orchester op. 16

Berlin

02/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
Marek Janowski, Dirigent
Noah Bendix-Balgley, Violine
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur für kleines Orchester op. 16

Berlin

01/10/2020   20:00

Berliner Philharmoniker
Marek Janowski, Dirigent
Noah Bendix-Balgley, Violine
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur für kleines Orchester op. 16